top of page

CPO.watch Marktbarometer / Rolex CPO · 2026-W42 · Deutschland

991 frisch verifizierte Rolex-CPO-Angebote

Verifizierte Stichprobe zum 12.10.2026: 991 Angebote, 242 Referenzen, Medianpreis 12.400 €. Begrenzte Quellenabweichung bei Bucherer und Juwelier Weber.

Erhebung: 12.10.2026

Einordnung statt Prognose. Der Bericht beschreibt belegte Onlineangebote zum Erhebungszeitpunkt.

Kennzahlen

  • Verifizierte Angebote: 991 — frisch belegte Stichprobe
  • Referenzen: 242 — mit aktuellem Angebot
  • Medianpreis: 12.400 € — ausgeschriebene Preise
  • Wochenveränderung: — — keine vergleichbare Vorwoche

Die Woche in drei Erkenntnissen

Drei Beobachtungen aus dem geprüften Datenstand. Ohne Rückschlüsse auf Verkäufe oder Nachfrage.

Begrenzte Quellenabweichung

Quellenprüfung: 2 / 1.082. Von 1.082 beobachteten Rolex-CPO-Listingartikeln wurden 2 ausgeschlossen (0,1848 %): 1 bei Bucherer, 1 bei Juwelier Weber. Kein Verkaufsschluss aus fehlenden Artikeln.

Datejust führt das Ranking

Modellfamilien: 283 Angebote. Submariner Date folgt mit 94 Angeboten. Mehrere Angebote können derselben Referenz zugeordnet sein. Das Ranking gilt nur für die verifizierte Stichprobe.

Median der verifizierten Angebote

Preisniveau: 12.400 €. Median der ausgeschriebenen Angebotspreise. Er ist kein Transaktionspreis und kein qualitätsbereinigter Preisindex.

Wegen der Quellenabweichung ist kein vergleichbarer Wochenverlauf dargestellt.

Marktentwicklung

Kein vergleichbarer Wochenverlauf wegen begrenzter Quellenabweichung
Aktuelle Kennzahlen beruhen auf einer frisch verifizierten Stichprobe; ein Vorwochenvergleich entfällt.
Erfasste Angebote nach geprüfter Woche
Woche abAngebote

Die acht größten Modellfamilien nach Zahl aktuell erfasster Angebote.

Modellfamilien-Ranking

Ranking der Rolex-Modellfamilien nach Angebotszahl
Absolute Angebotszahlen; mehrere Angebote können zur gleichen Referenz gehören.

Einstiegspreis und Median je Modellfamilie, jeweils mit Stichprobengröße.

Preisübersicht

Einstiegspreis und Medianpreis je Rolex-Modellfamilie in Euro
Ausgeschriebene EUR-Preise. n bezeichnet die Zahl der Angebote in der jeweiligen Preisstichprobe.
Modellfamilien und Angebotspreise in EUR
FamilieAngeboteEinstiegMediann
Air-King6945095006
Cellini38450135003
Cellini Date114200142001
Cellini Rolex Prince 28113890138901
Cosmograph Daytona81190003440081
Date206350690020
Datejust283650010400283
Datejust 3147250116254
Datejust 41314890155003
Day-Date36219002740036
Day-Date 36526890375005
Day-Date 40242200643502
Day-Date II133890338901
Day-Date Special Edition169000690001
Day‑Date 36169800698001
Day‑Date 40165000650001
Deepsea26103901210026
Explorer257950860025
Explorer II3094001055030
GMT-Master12134001340012
GMT-Master II24134001560024
GMT‑Master II15144502530015
Lady-Datejust11200001200001
Milgauss12109001232512
Nicht zugeordnet148900489001
Oyster Cosmograph Daytona11200001200001
Oyster Perpetual924900690092
Oyster Perpetual 343598075003
Oyster Perpetual 41313400189003
Oyster Perpetual Datejust 362715095252
Oyster Perpetual Datejust Turn-O-Graph1730073001
Oyster Perpetual Day‑Date 36134000340001
Oyster Perpetual Explorer 36114500145001
Oyster Perpetual GMT‑Master913450160009
Oyster Perpetual GMT‑Master II415500244254
Oyster Perpetual Lady‑Datejust 261620062001
Oyster Perpetual Pearlmaster 29117000170001
Oyster Perpetual Pearlmaster 34120900209001
Oyster Perpetual Sky-Dweller133000330001
Oyster Perpetual Submariner122500225001
Oyster Perpetual Submariner Date22136001615022
Oyster Perpetual Yacht-Master115000150001
Oysterquartz5769083005
Pearlmaster613450194006
Pearlmaster 34319800285003
Rolex Sky-Dweller158450584501
Sea-Dweller31108501150031
Sea-Dweller 4000213150133752
Sea‑Dweller316690172903
Sky-Dweller15172902090015
Submariner43114001240043
Submariner Date94106001370094
Turn-O-Graph137800920013
Yacht-Master2883001160028
Yacht-Master 35221250215702
Yacht-Master II521000253005

Was die Daten zeigen

Die frisch verifizierte Stichprobe für 2026-W42 umfasst 991 geeignete Rolex Certified Pre-Owned Angebote mit 242 Referenzen. Der Median der ausgeschriebenen Angebotspreise beträgt 12.400 €. Von 1.082 beobachteten Rolex-CPO-Listingartikeln wurden 2 ausgeschlossen (0,1848 %): 1 bei Bucherer, 1 bei Juwelier Weber.

Wegen dieser Quellenabweichung gibt es keinen belastbaren Vergleich von Bestand, Preisen oder Marktbewegung mit der Vorwoche. Nicht mehr beobachtete Altangebote sind kein Nachweis für Verkäufe oder Deaktivierungen.

Die Modellfamilien- und Preisgrafiken werten ausschließlich die frisch verifizierten, geeigneten Angebote aus. Die größte ausgewiesene Modellfamilie ist Datejust mit 283 Angeboten. Das Ranking zeigt Bestandsgrößen, die Preisübersicht Einstiegspreis und Median mit jeweiliger Stichprobengröße. Die Unterschiede beschreiben ausgeschriebene Angebote; Zustand, Baujahr und Ausstattung einzelner Uhren werden nicht bereinigt. Der aktuelle Stichprobenwert wird nicht in eine vergleichbare Gesamtmarkt-Zeitreihe eingerechnet.

Ein beobachteter Onlinebestand ist eine Bestandsaufnahme – kein Nachweis für Verkäufe oder Filialverfügbarkeit.

Methodik und Quellen

Begrenzte Quellenabweichung: Von 1.082 beobachteten Rolex-CPO-Listingartikeln wurden 2 ausgeschlossen (0,1848 %): 1 bei Bucherer, 1 bei Juwelier Weber. Beide unabhängigen Grenzen sind eingehalten: höchstens fünf Artikel und höchstens ein Prozent. Alle übrigen Pflichtsegmente wurden vollständig geprüft; dokumentierte Einzelausschlüsse zählen zur Quellenabweichung. Nur aktuell im selben Lauf einzeln geprüfte, geeignete Angebote bilden Kennzahlen, Preise und Modellfamilien. Nicht erneut beobachtete Altartikel werden ausgeschlossen und nicht als Verkäufe gewertet. Der Scanabschluss des betroffenen Segments und dessen Wix-Read-back sind nicht vollständig; dieser Bericht beschreibt keinen vollständigen deutschen Bestand. Preise sind Angebots-, keine Transaktionspreise; eine Online-Listung belegt keine Verfügbarkeit in einer bestimmten Filiale. CPO.watch ist kein offizieller Rolex-Bericht.

Quellenabdeckung: 16 geprüfte Pflichtquellen.

Snapshot: rolex-cpo-293b58c7-50fc-4a79-b90b-ba6be0ee65bd; Daten-Hash: 9df74b8f44da93257c0abf92d1c92885abdc7259ce06fbaa34fb1bb7fab36ee4; Erhoben: 2026-10-12T08:03:23.590Z

bottom of page